¿Qué ha pasado esta semana?

que ha pasado esta semana
Hoy inaguramos una nueva sección en nuestro blog. Bajo el título ¿Qué ha pasado esta semana? pretendemos realizar un resumen sobre las principales publicaciones y noticias vertidas en el mundo de la Sanidad 2.0.
¿ Qué novedades hemos encontrado para este viernes? Aquí van las principales:

Publicaciones en otros blogs:

El rincón de Sísifo: el blog de Carlos Fernández Oropesa nos acerca un estudio publicado en la Canadian Medical Association Journal que pone de manifiesto una vez más la ineficacia de los fármacos contra el deterioro cognitivo leve. Aprovecha para recordarnos que hay un abordaje posible más allá de una farmacoterapia ineficaz, haciendo hincapié en las bondades del modelo biopsicosocial en esta patología.
Primum non nocere: Rafael Bravo hace mención a la publicación en la revista American Family Physicians (AFP) de los 20 artículos más importantes en 2012 para la práctica de la medicina de familia.
Blog de la Sociedad Española de Farmaceúticos de Atención Primaria: “El Síndrome del déficit de testosterona”: mito o realidad. Esta semana analizan esta nueva entidad  : ¿ se trata realmente de una enfermedad? ¿ merece un tratamiento específico?

Noticias de Sanidad:
– EL pasado domingo las calles de Madrid se hinundaron de gente en una nueva Marea Blanca.
– El Ministerio de Sanidad anuncia que a partir del 1 de Octubre se empezará a aplicar el “copago hospitalario”.
– El Servicio Madrileño de Salud y la Agencia Española del Medicamento han firmado recientemente un convenio de colaboración que establece el marco legal  y da soporte a la participación de médicos de familia y pediatras de Atención Primaria, de forma voluntaria, en la elaboración de la Base de Datos para la Investigación en Farmacoepidemiología en Atención Primaria (BIFAP).  Fuente:  www.redaccionmedica.com

Twitter:
– Ernesto Barrera: lista de medicamentos más buscados en google cada mes en EE. UU.

Otros:
– El lunes veía la luz Continuum, la nueva plataforma de formación de la AEP.
– Asociación entre el uso de estatinas y la aparición de cataratas,  ¿cómo lo ves?: En la web del NHS inglés ( NHS choices) nos comentan este artículo publicado recientemente en la revista Jama Ophtalmology.

Deja un comentario

Archivado bajo Inicio

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s